Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
16 avril 2009 4 16 /04 /avril /2009 08:58

En mai prochain, Orangina Schweppes dévoilera Nicole Kidman en égérie mondiale de la marque Schweppes. Un spot d'une minute a été tourné en Inde par le réalisateur Shekhar Kapur et l'équipe de Slumdog Millionaire. Et nous murmurons :
- Eyes wide shhhhhut !

Dans le n°106 de L'Infini, un splendide texte de Pierre Guglielmina sur la warholisation de la publicité : "Jeune homme de l'artiste en portrait". Il est illustré par Marylin Monroe lisant Ulysse de Joyce.

 


Hier soir, avant-première de La vie sinon rien à la Comédie des Champs-Elysées.



J'y assiste avec Ariane Gautier, Dominique Julien et... Jean-Jacques Moscovitz. Jean-Jacques nous dévoile la maladie que simule l'acteur, la maladie de Fritz Zorn.
- La douleur morale d'un homme qui n'est pas doué pour vivre.
Et avec Jean-Jacques, on se remémore avec émotion la performance de Jean-Quentin Chatelain jouant Mars au centre culturel suisse.

 


Le cadavre de Thomas Bernhard va remuer avec allégresse : Christo emballe une tour nazie pour un timbre autrichien.


Tous les amis de Louis Gillet vont le chercher sur cette photo souvenir de L'Equipe.

 

 

Message du 15/04/09 à 10h30
De : Sylvestre Rossi <sylvestre.rossi@wanadoo.fr>
A : David Genzel <davidgenzel@voila.fr>
Objet : Yorgo Voyagis


Cher David,
Joli billet hier. Très fort ! Je vous envoie cette chanson de Georges Moustaki qui illustre le Joseph de Franco Zeffirelli, interprété par le magnifique Yorgo Voyagis. Joseph, l'homme qui n'est jamais celui que l'on croit.

Souvenez vous, dans Les monstres de Dino Risi, Yorgo Voyagis jouait ce terroriste palestinien cynique et silencieux qui séduisait Ornella Muti, hôtesse de l'air romantique, et lui offrait un mange-disque avec leur slow préféré (de qui ? Billy Joël ? Je ne sais plus...), lequel contenait une bombe qui allait la tuer ainsi que tous les passagers de l'avion.
Bien amicalement
Sylvestre

 

Pierre Callegari a adoré ses portraits par Olivier Roller.

 

Message du 15/04/09 à 12h10
De : Pierre Callegari <pierre-callegari@orange.fr>
A : David Genzel <davidgenzel@voila.fr>


Avec un peu de retard...
Bravo à Roller.
Il invente des visages qui n existent pas (non chérie ce n est pas moi).
N est ce pas la définition de la création.
Grace à David c'est désormais le photographe le plus connu de la pub (au revoir Helmut et Paolo).
Bravo aussi pour cet exploit.
Pierre Callegari


Message du 15/04/09 à 12h14
De : Caroline Loeb <c.loeb@noos.fr>
A : David Genzel <david.genzel@voila.fr>


Cher David,
Merci pour votre billet ; et j'aime beaucoup la photo de Céline !
Amitiés,
Caroline


De : Francine Disegni <fdisegni@hotmail.fr>
À : David Genzel <david.genzel@yahoo.fr> Alain Zimeray <alainzimeray@yahoo.fr> Henri Baché <henribache@orange.fr>
Envoyé le : Mercredi, 15 Avril 2009, 9h10mn 37s
Objet : Anne

 

Bonjour,
C'est avec joie que je vous envoie, en avant première, cette affiche réalisée grâce à vous... Nouveau lieu, mais toujours la même passion. Vendredi 17 avril, les lumières de Jacques Rouveyrollis illumineront le Déjazet au son de la musique de Jean-Pierre Hadida. Nous le remercions encore pour son aide. La première du spectacle est prévue à partir du 5 mai, un évènement à ne pas manquer.

Francine Disegni

 

Céline ne revient pas hier soir avec des livres de chez Rieffel, mais les bras chargés d'ouvrages publiés et offerts par Constance de Bartillat et Charles Ficat, dont le sublime : Mon dictionnaire de cuisine d'Alexandre Dumas. Nous qui adorons tant déjeuner au Petit Vatel de la rue Lobineau !

 


Le classement Datalib des ventes de livres de la semaine du 8 au 14 avril est très réjouissant :

numéro 1 : XXI
numéro 2 : Emmanuel Carrère
numéro 3 : Claude Lanzmann


(c) Photo Olivier Roller

 

 

 

 

 

 

David & Céline vont dans le même bateau


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Partager cet article

Repost 0
David Genzel - dans Culte

Présentation

davidetceline

davidetceline

Recherche

Liens